Звоните нам ежедневно с 1000 до 2100 или напишите нам
Поиск
Поиск по сайту

Какое спиннинговое удилище выбрать?

Отечественные рыболовы традиционно используют понятие «спиннинг» в широком смысле, так что у нас оно охватывает самые разные приманки и многие типы катушек. Правда, в последние годы применительно к спиннингу с мультипликаторной катушкой, не столь распространенному в России, стало шире употребляться определение «бейткастинг»; ...

Какое спиннинговое удилище выбрать? / Статьи. Rybaki.ruОтечественные рыболовы традиционно используют понятие «спиннинг» в широком смысле, так что у нас оно охватывает самые разные приманки и многие типы катушек. Правда, в последние годы применительно к спиннингу с мультипликаторной катушкой, не столь распространенному в России, стало шире употребляться определение «бейткастинг»; в этом случае специальные удилища под мультипликаторную катушку выделяются в группу бейткастинговых, или кастинговых. Другие разделения существуют по массе и типу приманок, на которые рассчитано удилище, по виду проводок, а также по строю.
 
Современное спиннинговое удилище, как правило, углепластиковое, двухколенное, со штекерным соединением колен (верхнее колено надвигается на нижнее) и винтовым катушкодержателем, совмещенным с цельной или раздельной («разнесенной») рукояткой из пробки или ЭВА. Трехколенные и четырехколенные («чемоданные») модели рекомендуются для дальних поездок, путешествий, командировок, когда рыбалка не является главной целью. Реже в таких ситуациях обращаются к телескопическим удилищам, имеющих ряд специфических особенностей.
 
По массе забрасываемого груза (casting weight, CW, в обиходе — «тест») издавна выделяют удилища для сверхлегкого (UL, до 7 г), легкого (L, до 14–15 г), среднего (M, до 28–30 г) и тяжелого (H, более 30 г) спиннинга. Границы этих классов условны и были выбраны в стародавние времена американцами исключительно из соображений удобства: как нетрудно заметить, все числа в граммах — производные унции и ее дробей. Для современных спиннинговых удилищ выделяют еще промежуточные категории, из которых только XUL (extra-ultra-light rods) соответствует такому классу спиннинга, о котором сложилось четкое представление — «настоящему» сверхлегкому с его легчайшими, миниатюрными приманками; остальные же (ML, MH...) играют скорее номинальную роль и встречаются главным образом в индексах моделей.
 
Кроме буквенного индекса, обозначающего класс, на хлысте («бланке») спиннингового удилища, как правило, обозначается рабочий диапазон грузов (CW, «тест»), например «10–28 g». Первая цифра — нижняя граница, от которой удилище начинает уверенно работать, вторая — верхняя граница, за которой начинается перегрузка и возрастает опасность поломки. Некоторые производители указывают «тест по приманкам» (проводку приманок какого веса можно выполнить данной моделью) или, для джиговых удилищ, массу груза без приманки. То и другое очень условно, ибо упористость приманок и исполнение проводки бывают разными, а с одним и тем же грузом можно использовать как малюсенькую, так и громадную джиговую приманку.
 
Строй удилища характеризует изгиб удилища под нагрузкой. В современном отечественном спиннинге широко применяется американская градация, относящаяся к понятию action: медленный (slow) строй, средний (medium, или regular), быстрый (fast) и сверхбыстрый (extra fast); возможны промежуточные варианты, например средне-быстрый (medium-fast, regular-fast). Как видно из названий, изначально под action понималась скорость возвращения удилища в исходное положение, а не кривая изгиба. Но когда в России сегодня говорят о быстром или медленном строе, имеют в виду обычно обе характеристики одновременно. Следует отметить, что, благодаря совершенствованию углепластиковых материалов, удилища в последнее время в целом стали заметно «быстрее».
 
У большинства спиннингистов имеется хотя бы одно универсальное спиннинговое удилище легкого или средне-легкого класса, под безынерционную катушку, позволяющее более или менее эффективно использовать вращающиеся и колеблющиеся блесны, воблеры и джиговые приманки и охотиться на типичных хищников наших вод. В то же время, существуют специализированные удилища, приспособленные для проводки конкретных видов приманок. Для джиговых удилищ особенно важна способность отчетливо показывать рыболову контакты приманки с дном, препятствиями и рыбой (в обиходе — «чувствительность», «чуйка»). Твичевые удилища в первую очередь должны обеспечивать правильную рывковую проводку воблеров. В отдельные группы выделяются микроджиговые удилища с тончайшими вклеенными вершинками, цельными или полыми, а также лососевые удилища — «вязкие», небыстрые.
 
Спиннинговые удилища под мультипликаторную катушку («бейткастинговые», «кастинговые») имеют более мелкие и иначе расположенные кольца, нередко — катушкодержатель с курком; их конструкция предполагает, что во время ловли катушка будет находиться над удилищем, а не под ним. В зависимости от типа приманки и объекта ловли, такие удилища могут быть иметь самые разные характеристики.
 
Большой ассортимент высококачественных спиннинговых удилищ вы найдете на сайте интернет-магазина Rybaki.ru. Если у вас возникнут затруднения с выбором, консультанты магазина охотно вам помогут.
Весь товар, представленный на сайте, Вы можете найти в магазине по адресу: Москва, ул. 5-я Кабельная, д. 2, стр. 1, ур. 5 в ТРК "СпортЕХ"
Подписка
Спасибо за подписку!