Звоните нам ежедневно с 1000 до 2100 или напишите нам
Поиск
Поиск по сайту

Организация рыболовных принадлежностей

Никакой рыболов не может обойтись одной лишь удочкой, совершенно отказавшись от принадлежностей. Современный карпятник, именующий себя карпфишером, доверху забивает микроавтобус или громадный внедорожник палаткой, раскладушкой, столиками, примусами и прочим хламом. Поплавочники везут с собой ящики, платформы, подставки, ведра, шуруповерты. Напротив, нахлыстовик может ограничиться подсаком-ракеткой и немногими мелочами, помещающимися в карманы жилета или прикрепляемыми к жилету снаружи. Примерно столько же снаряжения и у летнего мормышечника или у ...

Никакой рыболов не может обойтись одной лишь удочкой, совершенно отказавшись от принадлежностей. Современный карпятник, именующий себя карпфишером, доверху забивает микроавтобус или громадный внедорожник палаткой, раскладушкой, столиками, примусами и прочим хламом. Поплавочники везут с собой ящики, платформы, подставки, ведра, шуруповерты. Напротив, нахлыстовик может ограничиться подсаком-ракеткой и немногими мелочами, помещающимися в карманы жилета или прикрепляемыми к жилету снаружи. Примерно столько же снаряжения и у летнего мормышечника или у проводочника, бродящего по берегам реки и использующего в качестве насадки кузнечиков, личинок стрекоз и прочий «подножный корм». Чуть побольше, надо думать, окажется «барахла» у среднестатистического спиннингиста: все же, крупные спиннинговые приманки и грузики могут занимать немало места в коробках.
 

Коробочки для приманок и мелочей

Организация рыболовных принадлежностей / Блог. Rybaki.ru
Для того чтобы принадлежности, даже самые толковые, наилучшим образом выполняли свои функции, они должны быть правильно организованы. Для приманок и разных мелочей промышленность выпускает коробочки — большие и маленькие, мелкие и глубокие, дорогие и дешевые. Выбор коробочки зависит от нескольких факторов. Прежде всего, в ней должны оптимально размещаться те или иные приманки. Если речь идет о мягких силиконовых приманках, то материал коробочки должен быть устойчив к растворителям. Далее. Если коробочка предназначена для ношения в определенном кармане куртки, жилета, сумки или рюкзака, то она просто обязана свободно туда входить и оттуда выходить, а во время ловли ни в коем случае не должна мешать спиннингисту. Но коробочки могут размещаться также в основном отсеке рюкзака или сумки, в большой коробке, ящике, ведре и т.д. Мягкие силиконовые приманки имеет смысл держать в пакетиках, сложенных в устойчивые к растворителям коробки или контейнеры. Не рекомендуется долго хранить негерметично упакованные мягкие приманки в пластиковой таре. С одной стороны, они могут изменить свои свойства в худшую сторону, с другой — даже надежная, проверенная, дорогая пластиковая коробка от длительного воздействия большого количества пластификаторов может деформироваться.
 

Рыболовный жилет

 
Рыболовный жилет — очень индивидуальный элемент снаряжения. Нахлыстовики оснащены жилетами едва ли не поголовно, но и спиннингисты давно научились ценить их достоинства. Фирменные жилеты могут иметь много нулей на ценнике, однако при всем при том быть совершенно бесполезными для конкретного рыболова. То, что удобно одному, может быть буквально невыносимо для другого. Прежде всего, это касается расположения карманов, которые могут мешать движению рук и даже царапать кожу (скажем, «липучками»), если предплечья обнажены. А что выбрать по длине — укороченный «забродный» или стандартный жилет? Если глубоко не забредать, то это дело вкуса. Многим не нравится, когда воротник жилета давит сзади на шею. Известны случаи не только серьезной переделки покупных жилетов, но и даже индивидуального пошива по спецификации заказчика. Тем не менее, имеет смысл сначала примерить те модели, которые представлены в продаже, и лишь потом ставить вопрос об уникальных конструкциях. Или — вообще отказываться от жилета как такового.
 

Рыболовная куртка

 
Куртка правильного покроя тоже может служить эффективным средством организации рыболовных принадлежностей. Если даже в классическом мужском плаще присутствует огромный внутренний карман, вмещающий самые разные предметы, от газеты до полноразмерной бутылки, то рыболовной куртке просто грех не иметь набора карманов и кармашков. К сожалению, и тут тоже не так уж часто удается найти именно то, что хотелось бы. Само собой, что такая куртка должная быть легкой, прочной и непромокаемой.
 

Рыболовный рюкзак

Организация рыболовных принадлежностей / Блог. Rybaki.ru
Здесь речь идет не о рюкзаках для дальних походов, которые правильнее рассматривать как туристские с уклоном в рыболовную или охотничью сторону. Мы имеем в виду маленькие легонькие рюкзачки, с которыми спиннингисты могут обходить перспективные места на знакомой речке, которые не мешают ловле и объем которых не превышает тридцати литров. Кроме собственно рыболовных принадлежностей (в том числе таких, как кукан, отцеп, катушка) в рюкзачке могут находиться маленький термос, бутерброды, полотенце, легкая компактная курточка и т.п. Главные требования — легкость, компактность, удобство, непромокаемость. Такой рюкзак хорошо брать с собой в лодку. В случае необходимости, в нем можно унести и (не очень, конечно, большой) трофей: не все и не всегда отпускают пойманную рыбу обратно в воду. Кроме того, к рюкзаку можно пристегивать крупные предметы, например, настоящую куртку и т.п.
 

Рыболовная сумка

 
Альтернативой рюкзаку является сумка, надеваемая через плечо. Ее преимущество — возможность доставать из нее все нужное, не снимая ремня, — одновременно является и недостатком: в то время как рюкзак висит сзади на лямках, не мешает и равномерно распределяет нагрузку (пусть и небольшую), сумка болтается на ремне где-нибудь сбоку, ерзает, цепляется и тянет в сторону. Этого недостатка лишена так называемая поясная сумка, точнее — несколько небольших сумок на поясном ремне. На том же ремне можно подвесить и закрепить дополнительные принадлежности (держатель удилища, захват и др.). Зато она может мешать, давить, когда рыболов наклоняется и садится. Бывают еще разные маленькие сумочки, крепящиеся на брючном ремне; в сочетании с вместительным жилетом они могут позволить обходиться без больших сумок и рюкзака.
 

Комбинации

 
Существует промежуточный вариант между жилетом, сумкой и рюкзаком. От жилета там остается перед, состоящий фактически из двух сумок с бесчисленными карманами, креплениями, — и спина, представляющая собой мини-рюкзак. Соединены эти части лямками и ремнями, как у обычного рюкзака. Этот гибрид удивительно многофункционален, но и его надо обязательно примерять. Кому-то передние карманы могут и помешать.
 
Разумеется, можно комбинировать и все отдельные предметы: жилет с рюкзаком или сумкой, рюкзак с сумкой и т.д. Но все это надо обдумывать и пробовать самому, ни в коем случае не полагаясь полностью на чужой опыт. Подсмотреть у других идею — дело хорошее, но прежде чем такую идею использовать самому, ее надо переварить и усвоить. Вот тогда, действительно, может получиться идеальный вариант организации своих рыболовных принадлежностей.

rybaki.ru
Дата: 08.09.2016

Весь товар, представленный на сайте, Вы можете найти в магазине по адресу: Москва, ул. 5-я Кабельная, д. 2, стр. 1, ур. 5 в ТРК "СпортЕХ"
Подписка
Спасибо за подписку!