Звоните нам ежедневно с 1000 до 2100 или напишите нам
Поиск
Поиск по сайту

Рождение воблера: «Хаяно-минноу»

Вывод на рынок новой приманки — это всегда кульминационный момент целой эпопеи, начинающейся с авторского замысла и постановки задачи и по мере своего развития охватывающей многих персонажей, как первого плана, так и второстепенных-третьестепенных. Возьмем в качестве примера новый воблер, более двух лет разрабатывавшийся компанией Jackall Bros. под названием «Хаяно-минноу». С минноу все ясно, это тип воблера. А Хаяно — это Такеси Хаяно (早野剛史), простаффер Jackall. Такеси предлагает услуги гида (Hayano Guide Sevice) на Пяти озерах у подножья горы Фудзи в префектуре ...

Вывод на рынок новой приманки — это всегда кульминационный момент целой эпопеи, начинающейся с авторского замысла и постановки задачи и по мере своего развития охватывающей многих персонажей, как первого плана, так и второстепенных-третьестепенных. Возьмем в качестве примера новый воблер, более двух лет разрабатывавшийся компанией Jackall Bros. под названием «Хаяно-минноу». С минноу все ясно, это тип воблера. А Хаяно — это Такеси Хаяно (早野剛史), простаффер Jackall.

Рождение воблера: «Хаяно-минноу» / Блог. Rybaki.ru

Такеси предлагает услуги гида (Hayano Guide Sevice) на Пяти озерах у подножья горы Фудзи в префектуре Яманаси (озера Кавагути, Яманака, Сай), а также на озерах Нодзири и Хибара. Вывозя клиентов на лодке, он за соразмерную плату помогает им либо просто половить (и притом поймать!) басса в свое удовольствие (это скорее для новичков), либо усовершенствовать навыки в этом виде ловли, либо освоить спортивные приемы, применяемые на соревнованиях.

Рождение воблера: «Хаяно-минноу» / Блог. Rybaki.ru

Кроме того, Такеси активно участвует в соревнованиях по ловле басса, выступает в высшей лиге JB (Japan Basspro) — JB TOP50 — и хорошо известен среди спортсменов. В общем, на бассе этот товарищ, что называется, собаку съел. Совершенно логично, что он помогал Jackall создавать типично бассовую приманку. Впрочем, в России воблеры такого типа, как правило, неплохо работают и по обычным местным хищникам.

Полноразмерный 130-миллиметровый суспендер с тремя тройниками Gamakatsu RB-M SS # 4 получил в результате название «Рирейндж» (Rerange) и выпускается сейчас в десяти различных цветах как Jackall Rerange 130SP.

Рождение воблера: «Хаяно-минноу» / Блог. Rybaki.ru

Но давайте представим себе, как может выглядеть хотя бы один из этапов работы над такой приманкой. Допустим, что мы решили создать новый бассовый минноу, разумеется — дальнобойный (действительно, Rerange позиционируется сейчас как самый дальнобойный среди своих аналогов). А непременный атрибут дальнобойного воблера — перемещающийся центр тяжести: во время заброса он находится ближе к хвосту приманки (ибо тогда воблер летит дальше и стабильнее), а после приводнения — сдвигается к середине. Собственно, все это давно уже стало банальностью, и надо внести в старый принцип что-нибудь новое, что позволило бы сделать хоть небольшой, но шаг вперед, утереть нос конкурентам, а заодно и объявить о создании «новой, революционной системы» (покупатели любят всякие «системы» и «концепции»!).

Рождение воблера: «Хаяно-минноу» / Блог. Rybaki.ru

Итак, по внутреннему каналу, проходящему в теле воблера, у нас будет путешествовать цилиндрический груз. Диаметр канала ограничен толщиной тела воблера, он невелик, ибо бока приманки плоские. Сильно удлинять цилиндр нельзя — застрянет по пути. Поэтому мы возьмем материал с большим удельным весом — вольфрам. При малых габаритах вольфрамовый цилиндр получается очень даже тяжеленький. Да, но вольфрам же не магнитится? А фиксировать груз в рабочем положении, чтобы он не болтался, надо с помощью магнита. Не зафиксируешь груз — так он после рывка сместится в хвост воблера, и в результате на паузе воблер задерет нос. Ладно, добавим к вольфрамовой основе магнитные элементы. А чтобы все это плавно скользило по каналу и система работала без сучка без задоринки, мы поместим цилиндр в гладкую фторуглеродную оболочку. Таким образом, у нас получится эдакий многослойный бутерброд!

Рождение воблера: «Хаяно-минноу» / Блог. Rybaki.ru

Бутерброд, катающийся по изогнутому каналу внутри Jackall Rerange 130SP и здорово смахивающий на маленькую электрическую батарейку, весит около четырех граммов и обеспечивает как сверхдальний заброс приманки, так и ее стабильную игру в разных режимах проводки.

Рождение воблера: «Хаяно-минноу» / Блог. Rybaki.ru

Jackall Rerange заглубляется до полутора-двух метров, привлекательно играет на рывковой проводке (твичинге), рыская по сторонам, а на паузе, по словам разработчика «ерзает, дрожит и зависает в толще воды».


rybaki.ru
Дата: 09.07.2016

Весь товар, представленный на сайте, Вы можете найти в магазине по адресу: Москва, ул. 5-я Кабельная, д. 2, стр. 1, ур. 5 в ТРК "СпортЕХ"
Подписка
Спасибо за подписку!