Звоните нам ежедневно с 1000 до 2100 или напишите нам
Поиск
Поиск по сайту

Выбор одежды для рыбалки

Одежда для рыбалки — дело, конечно, сугубо индивидуальное. Тут вполне применима пословица «На вкус и цвет товарищей нет». Да и, как правило, выбор рыболовной одежды не столь критичен для успеха ловли, как выбор снасти. Но, все-таки, от одежды тоже кое-что зависит, а посему рыболову стоит иметь в виду несколько моментов. Нельзя поймать рыбу, сидя дома Когда ты совсем продрог или до нитки промок, лучше не упорствовать, а поскорее отправляться домой. И когда начинаешь обгорать на солнце или чувствуешь приближение теплового удара, упрямство тоже ни ...

Одежда для рыбалки — дело, конечно, сугубо индивидуальное. Тут вполне применима пословица «На вкус и цвет товарищей нет». Да и, как правило, выбор рыболовной одежды не столь критичен для успеха ловли, как выбор снасти. Но, все-таки, от одежды тоже кое-что зависит, а посему рыболову стоит иметь в виду несколько моментов.

Нельзя поймать рыбу, сидя дома

Когда ты совсем продрог или до нитки промок, лучше не упорствовать, а поскорее отправляться домой. И когда начинаешь обгорать на солнце или чувствуешь приближение теплового удара, упрямство тоже ни к чему. Не стоит рисковать здоровьем ради рыбы, даже самой крупной. В этом смысле большое преимущество дает рыболову высококачественная одежда из современных материалов — легкая, прочная, дышащая, обеспечивающая правильную терморегуляцию и защищающая от проникновения влаги снаружи, но не препятствующая испарению влаги изнутри.

Выбор одежды для рыбалки / Блог. Rybaki.ru

Ничто не должно отвлекать от главного

Настоящая рыбалка (не та, которая связана с пикником или прогулкой) требует от рыболова максимальной концентрации внимания, точных, выверенных движений. Ничто не должно мешать ему, отвлекая от главного, а именно от поединка с рыбой. Ни снасть, ни одежда. Где-то жмет, где-то тянет, там болтается, тут цепляется — все это непорядок. Карманы должны присутствовать в достаточном количестве, быть удобными, а их клапаны — не должны цепляться за рукава (что часто бывает у клапанов с «липучкой»). Нередко рыболову приходится продираться сквозь густую прибрежную растительность. Значит, верхней рыболовной одежде не повредит прочность и «незацепляемость»; между тем, в ином «рыболовном» костюме не всегда удается пройти в дверь подъезда или вылезти из автомобиля, не зацепившись за какой-нибудь выступ, ручку, рычаг, — что уж там говорить о кустарнике на берегу!

Нужен ли камуфляж на рыбалке?

С камуфляжем на рыбалке все очень просто. Выбор зависит от того, хочет ли рыболов по той или иной причине выделиться или, наоборот, он стремится слиться с фоном. Яркая, броская одежда интересна в первую очередь тем рыболовам, которым нужно рекламировать какую-либо марку (или марки) снастей и снаряжения, то есть спортсменам, экспертам марки, блогерам и т.п. Кроме того, стремление выделиться свойственно молодежи и «вечно молодым», и выражаться оно может как в красных спортивных автомобилях, так и в одежде кричащих расцветок. Фирменные (или просто яркие) цвета, крупные логотипы компаний хорошо смотрятся на фотографиях с трофеями. Злые языки говорят, что каждый уважающий себя рыболов должен иметь с собой набор футболок и бейсболок с логотипами разных фирм: если вдруг попадется действительно крупная рыба, то с нею можно будет сфотографироваться несколько раз подряд, перед каждым следующим снимком быстренько меняя свой «фирменный стиль».
Если же эти факторы не играют роли, то можно обратиться к камуфляжной одежде. Вопрос о том, помогает ли камуфляж рыболову маскироваться от рыбы, имеет скорее академический характер. На практике важны другие свойства маскировочной одежды. Во-первых, рыболов в камуфляже не так бросается в глаза другим людям, в том числе праздно шатающимся по берегу субъектам («Клюет? А какая тут рыба водится? А вы уже поймали? А на что ловите?») и «коллегам». Для серьезного рыболова на серьезной рыбалке ничего нет хуже присутствия посторонних лиц, а чем заметнее одежда, тем скорее эти посторонние примчатся. А вот дичь, напротив, скорее приблизится к закамуфлированному человеку, и при желании за ней можно будет понаблюдать.
Выбор одежды для рыбалки / Блог. Rybaki.ru
Другое преимущество пестрого материала заключается в том, что на нем не заметны или мало заметны пятна, потеки, грязь. А на рыбалке они неизбежны даже при максимальной аккуратности. Запачканный камуфляж выглядит чище, чем запачканная однотонная или яркая многоцветная одежда. Кстати, камуфляж камуфляжу рознь. Бывают просто хаотично расположенные цветные пятна (совсем дешевый вариант). Бывают рисунки листьев, веток и даже рыб (это для привлечения покупателя в магазине). Бывают и образцы, являющиеся результатом «научного подхода» разной степени научности. В последнее время довольно широкое распространение получили рисунки Optifade, учитывающие, согласно заявлениям разработчиков, особенности зрения дичи; надо сказать, что они и человеку не особенно бросаются в глаза. Для универсальной рыболовной одежды целесообразнее искать рисунок, рассчитанный не на лес, а на открытую местность, серовато-зеленоватой направленности. Он и в кустах не особенно приметен, и на земле, и на каменистых берегах, и даже в городе, на фоне асфальта и бетона.
Наконец, существует влияние одежды на подсознание. Женщина в вечернем платье ведет себя далеко не так, как та же женщина в джинсах. Рыболов в рыболовной одежде — это не рыболов в клоунском облачении. Камуфляж помогает слиться с природой, ощутить себя ее частью, стать ближе к рыбе и лучше понять ее и среду ее обитания. Те рыболовы, которым интересно такое слияние с природой, ценят его, как правило, очень высоко. Другим о таких «тонких материях» лучше не задумываться, а больше времени уделять практике.
Разумеется, в жизни встречаются самые неожиданные сочетания перечисленных выше факторов: и выпендриться хочется, и закамуфлироваться. Действует в мире рыбалки и фактор моды. Казалось бы, чего уж там, на рыбалке... Ан, нет, действует, да еще как. Он даже в мире ружейной и лучной охоты действует. Пару лет назад Джонатан Харт (Jonathan Hart), один из основателей американской компании Sitka Inc., отвечая на вопрос о состоянии рынка охотничьей одежды, заметил:
«Мне кажется, что слишком многие марки пытаются привнести моду и «штучки» в ту область, где абсолютно все должно помогать вам полностью сосредоточиться на серьезных вещах. Бичом рынка стали веселенькие цвета, дурацкие названия и безосновательные утверждения. Мне нравится отдавать дань охотничьим традициям, воспевать охоту, поддерживать тех людей и те организации, которые заняты сохранением дичи, и особенно — подрастающее поколение охотников. Мы делаем упор на продукте и стремимся выпускать самое лучшее на рынке снаряжение».

Качество, качество и еще раз качество

Рыболовная одежда должна быть качественной, экономить на ней не стоит ни в коем случае (лучше уж сэкономить на мобильном телефоне или на часах). Мембрана нужна фирменная, фурнитура — надежная. У не очень дорогой продукции малоизвестных производителей нередко бывает, что молнии заедают, кнопки не держат или, наоборот, держат, но под нагрузкой выдираются «с мясом», пуговицы отвязываются, швы расходятся и т.п. В недорогих рыболовных жилетах карманы могут быть расположены хаотично, неудобно, иметь неправильный размер, мешать движениям. В этом смысле, все же, стоит ориентироваться на серьезных производителей, которые хорошо понимают, что они делают, а не приблизительно копируют популярные модели чужого ассортимента.
Не мешает обратить внимание на то, в какой степени рыболовная одежда защищает от ультрафиолетового излучения и прокусывается ли она кровососами. Даже в Центральной России солнце, по субъективным ощущениям, стало в последние годы особенно жгучим, а гнуса, по всей видимости, не убавилось.
Разумеется, универсальные правила выбора рыболовной одежды могут носить лишь общий характер, поскольку в отдельных отраслях рыбалки (спиннинг, нахлыст, донное и поплавочное ужение, ловля карпа) могут действовать специфические факторы. Особый разговор и об одежде для экстремальных ситуаций (сильный дождь, мороз, тропическая жара и т.п.), а также для рыбалки с лодки (катера) на большой воде.
Выбор одежды для рыбалки / Блог. Rybaki.ru

Дмитрий Баличев
Дата: 04.07.2016

Весь товар, представленный на сайте, Вы можете найти в магазине по адресу: Москва, ул. 5-я Кабельная, д. 2, стр. 1, ур. 5 в ТРК "СпортЕХ"
Подписка
Спасибо за подписку!