Звоните нам ежедневно с 1000 до 2100 или напишите нам
Поиск
Поиск по сайту

Как выбрать рыболовную катушку?

Рыболовная катушка — это прецизионный инструмент, выбор которого требует особой тщательности. Вместе с развитием рыбалки идет специализация рыболовных катушек, появляются катушки для каждого вида рыбной ловли. В России сейчас популярнее всего безынерционные катушки, реже встречаются инерционные — мультипликаторные ...

Как выбрать рыболовную катушку? / Статьи. Rybaki.ruРыболовная катушка — это прецизионный инструмент, выбор которого требует особой тщательности. Вместе с развитием рыбалки идет специализация рыболовных катушек, появляются катушки для каждого вида рыбной ловли. В России сейчас популярнее всего безынерционные катушки, реже встречаются инерционные — мультипликаторные и простые.
 
Редко какой спиннингист не имеет безынерционной катушки среднего размера, надежной, тяговитой, неприхотливой, с умеренной скоростью подмотки. Такая универсальная спиннинговая катушка подходит как для легкого спиннинга, так и для среднего, и может с успехом применяться для джига, твичинга, ловли на вращающиеся и колеблющиеся блесны, а если вдруг захочется — то и для ловли с поплавком либо с донным грузилом.
 
Для уверенной работы с плетеной леской («плетенка», «плетня», «шнур», PE), особенно при твичинге, важно, чтобы спиннинговая катушка не «петлила», то есть не имела склонности к образованию петель, провоцирующих «бороды». Тут важно обратить внимание на механизм укладки лески — на конструкцию узла ролика лесоукладывателя, равномерность намотки лески, особенности шпули.
 
Еще острее проблема петель встает в сверхлегком спиннинге («ультралайт», UL), если используются тончайшие «плетенки». Катушка для сверхлегкого спиннинга должна безупречно укладывать леску и, кроме того, должна быть небольшой, легкой, малоинерционной, чувствительной, иметь мелкую шпулю с тонко настраиваемым, плавным тормозом. В то же время, от нее требуется достаточный ресурс, а также известный запас прочности, ибо даже сверхлегкую приманку может схватить крупная рыба.
 
На противоположном конце шкалы находятся большие, мощные, так называемые «силовые» безынерционные катушки, сконструированные как катушки для морской рыбалки, а в пресных водах используемые, например, для поводки крупных глубоководных воблеров-крэнков на течении или для тяжелого джига. Стабильная конструкция и прочные материалы помогают силовым катушкам выдерживать постоянные высокие нагрузки.
 
В тяжелом спиннинге нередко применяются также «мультипликаторы». Впрочем, мультипликаторные катушки, дающие более прямой контакт с приманкой, успешно используются не только в тяжелом, но и в легком и среднем спиннинге. Лишь сверхлегкий спиннинг им противопоказан.
 
В отдельные группы безынерционных катушек нередко выделяют: матчевые, предназначенные для поплавочной рыбалки и комплектуемые мелкими шпулями, причем тормоз может находиться не в шпуле, а в задней части корпуса; фидерные, рассчитанные на ловлю с кормушкой; карповые, имеющие огромную шпулю и, как правило, механизм отключения тормоза — Baitrunner и аналоги.
 
Определившись с типом катушки, переходите к выбору модели, исходя из имеющихся средств. Классическое правило гласит, что покупать надо модель на ступеньку выше той, которую, на первый взгляд, можно себе позволить. Проанализируйте достоверные обзоры и отзывы. Внимательно изучите ассортимент интернет-магазина Rybaki.ru с его разнообразием рыболовных катушек. Все-таки затрудняетесь с выбором? В этом случае вам охотно поможет наш менеджер: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Весь товар, представленный на сайте, Вы можете найти в магазине по адресу: Москва, ул. 5-я Кабельная, д. 2, стр. 1, ур. 5 в ТРК "СпортЕХ"
Подписка
Спасибо за подписку!