Звоните нам ежедневно с 1000 до 2100 или напишите нам
Поиск
Поиск по сайту

Удилище и уженье рыбы

Представить себе рыбалку без удилища невозможно. Это, наверное, один из самых главных элементов снасти, без которого рыбалку назвать рыбалкой нельзя. В стародавние времена слово удилище имело конкретный смысл – предмет, с помощью которого удилась, т.е. ловилась рыба. Хотя и сейчас, как и раньше, были и есть способы ловли рыбы ...

Удилище и уженье рыбы / Статьи. Rybaki.ruПредставить себе рыбалку без удилища невозможно. Это, наверное, один из самых главных элементов снасти, без которого рыбалку назвать рыбалкой нельзя. В стародавние времена слово удилище имело конкретный смысл – предмет, с помощью которого  удилась, т.е. ловилась рыба. Хотя и сейчас, как и раньше, были и есть способы ловли рыбы без удилища, когда леска с приманкой держится в руке, или закрепляется на наипростейшей катушку, сделанной из консервной банки. Но назвать руку или банку удилищем мы никак не можем! Зато когда сотни лет назад человек привязывал грубую самодельную леску из конского волоса к простому деревянному пруту, вырезанному на берегу реки, то обычный кусок древесины уже превращался в удилище. 
Многие рыболовы и по сей день не только помнят эти ореховые и березовые удочки, но и даже имеют столь раритетные снасти в своих деревенских домах и дачах. Так что деревянную удочку смело можно назвать родоначальницей всех удилищ, которые сейчас в обиходе у рыболовов всего мира. Сделать удилище из молодого деревца считалось уменьем. Надо было не только просто срезать ветку или тоненький молодой ствол, но и правильно его обработать, снять кору, высушить и выпрямить. Только тогда кусок дерева превращался в удочку. И такое удилище служило верой и правдой многие года, если соблюдался правильный за ним уход.
Материалом для удилищ служили не только знакомые нам породы деревьев, произрастающие повсеместно, но и такие как редкие, а то и полностью отсутствующие в средней полосе породы, как бамбук. Бамбуковая удочка считалась дорогим изделием, поскольку приобретать его приходилось с большим трудом. Зато бамбуковое удилище было легким, практически всегда прямым, и достаточно прочным. Позволить иметь себе бамбуковую удочку могли далеко не все рыболовы.
По мере развития промышленности, сырьевой базы, развития технологий производства, удилища стали заметно преображаться. Древесина не полностью покинула главную материальную нишу для производства удилищ, но заметно уступила свои места. Конечно, не стоить забывать и про деревянные или бамбуковые удочки, которые изготавливались не из цельного куска материала. А из расщепленных на длинные сегменты частей. Ведь и по сей день существует производство удилищ из колотого бамбука. Эти удочки продаются по достаточно высоким ценам и приобретаются редкими ценителями традиций и старины.
Очередное перерождение удилища обрели с широким распространением пластиков и легких металлов. Наверное, нет такого рыболова, за исключением совсем юных современников рыбалки, который не держал бы в руках удочку из стеклопластика. Тяжелое, шланговатое удилище, с которым рыболов гордо выходил на берег водоема. Оно уже было гораздо длиннее своих деревянных предшественниц, оснащалось кольцами, практически не боялось сырости и воды, но всё же было далеко от идеала. Хотя, идеал удилища, равно как и любой другой идеал, вряд ли будет когда либо достигнут. 
Удилища из легких металлов также внесли свою лепту в развитие рыбалки. Спиннинги из алюминия на многие годы вошли в разряд современных и незаменимых удилищ. Они были легкими, совершенно не боялись  воды, и не требовали к себе сверх бережного отношения. Но и металлические удилища стали сдавать свои позиции под натиском композитных материалов. Сначала это были удочки из комбинированный материалов, где стеклоткань соединялась с графитовыми тканями. И уже позже появились чисто графитовые удилища, легкие, прочные, посылистые, которыми мы и ловим по сей день.
Разнообразие же удилищ, которое мы можем наблюдать на рыболовном рынке, в свою очередь обусловлено не только множеством рыб, но по большей части способами их ловли. Поплавочные удочки, удилища для донной ловли, спиннинговые удилища, карповые удилища, целые серии улочек и спиннингов для морской рыбалки, и многие другие. Всё это многообразие иногда вводит начинающего рыболова в небольшое замешательство, но с помощью сотрудников магазина Рыбаки.Ру любой рыболов, начинающий или практикующий, всегда может получить грамотную консультация по выбору удилища. Из широчайшего ряда удилищ для самых разнообразных типов и способов ловли, которые есть на полках магазина Рыбаки.Ру, мы всегда подскажем вам, какое удилище и для чего предназначено. Мы рыбачим вместе с вами!
Весь товар, представленный на сайте, Вы можете найти в магазине по адресу: Москва, ул. 5-я Кабельная, д. 2, стр. 1, ур. 5 в ТРК "СпортЕХ"
Подписка
Спасибо за подписку!