Звоните нам ежедневно с 1000 до 2100 или напишите нам
Поиск
Поиск по сайту

Поплавочные удилища

Снасти для поплавочной ловли являют собой самые известные, и самые, наверное, древние удилища, которые знает любой рыболов. Это те самые удочки, которые впервые взяв в руки, человек начинает приобщаться к рыбалке. Как уже говорилось, история удочки насчитывает буквально тысячелетия. Удочка, это самая простая снасть, с помощью ...

Поплавочные удилища / Статьи. Rybaki.ruСнасти для поплавочной ловли являют собой самые известные, и самые, наверное, древние удилища, которые знает любой рыболов. Это те самые удочки, которые впервые взяв в руки, человек начинает приобщаться к рыбалке. Как уже говорилось, история удочки насчитывает буквально тысячелетия. Удочка, это самая простая снасть, с помощью которой человек научился добывать пропитание, и продолжает ловить поплавочной удочкой до сих пор. Где-то поплавочное удилище продолжает быть орудием лова, инструментом для добычи пропитания. Но по большей части поплавочная удочка переросла в спортивную снасть, когда пополнение провианта не стоит на первом месте. Наоборот, современные высококлассные поплавочные удилища призваны приносить удовольствие от рыбалки и общения с природой. Материалы, применяемые при производстве удилищ,  давно претерпели значительные перемены. Легки и надежные графитовые материалы бланков, пробковые или неопреновые рукоятки, легчайшие пропускные и проводочные кольца из карбида кремния либо циркония, в невесомых титановых или нержавеющих оправах, прочные и надежные катушкодержатели – всё это призвано доставить не только удовольствие от рыбалки, но и призовые места на многочисленных соревнованиях. В магазине Рыбаки.Ру вы найдете удилища, которые и вас смогут сделать чемпионом если не Мира, то своего любимого водоема точно!

Поплавочные удилища с глухой оснасткой.

Самый старый, простой и проверенный временем вариант поплавочной удочки. Удилище выполняется из современных материалов, таких как графит, стеклокомпозиты, специальные связующие смолы. Длины современных удилищ с глухой оснасткой варьируются от 3-4  метров у самых простых, «народных» удилищ, вплоть до 18 метров у специальных спортивных удочек. Основное отличие поплавочного удилища с глухой оснасткой от других поплавочных удочек кроется в названии – оснастка, т.е. леска с поплавком и крючком наглухо привязывается, либо пристегивается с помощью специального карабина к вершинке удочки. При таком варианте оснащения длина лески может быть как равной длине самого удилища, так и больше либо меньше его длины. Всё зависит от способов ловли и подачи насадки. В свою очередь, оснастка состоящая из основной лески с поводком, поплавком и крючком хранится и транспортируется на отдельной приспособлении – мотовильце. Такой вариант удилища и его оснащения используется не только в обыденной рыбалке, когда нет необходимости далеко забрасывать наживку, но и в спортивной рыбалке, когда с помощью удилища с глухой оснасткой спортсмен может очень точно и аккуратно положить червячка прямо поднос рыбе, не распугивая её шлепками поплавка о воду. При этом сами удилища бывают телескопическими, когда каждое последующее колено выдвигается из предыдущего, и штекерными, когда часть колен удилища насаживается, одевается  сверху на предшествующее колено удилища. Также еще эти удилища называют маховыми, когда наживка забрасывается в зону ловли взмахом удилища.

Поплавочные удилища с кольцами.

Поплавочные удилища с кольцами являются самыми распространенными удочками в настоящее время. Установка пропускных колец на удилище служит не только для равномерного распределения нагрузки при вываживании добычи, но и для осуществления дальнего заброса всей оснастки в том случае, если рыбалка ведется на определенном удалении от рыболова. Количество колец, материал колец, система их расстановки на удилище также зависит от ряда причин. На спортивных матчевых удилищах, где зачастую для достижения дальнего и точного заброса, минимальной парусности оснастки применяются тонкие лески, количество колец может значительно отличаться от обычной удочки для ловли в проводку. Тонкие лески после попадания в воду могут прилипать к бланку удилища, и чтобы избежать этого, удилище оснащается увеличенным набором колец. Длина спортивных матчевых удочек варьируется от 3 с не большим метров, до 4 с небольшим. 
Также существуют и специализированные поплавочные удилища, разработанные в соответствии с особенностями лова в конкретных условиях. Сюда можно отнести Болонские удилища, разработанные для ловли на больших расстояниях от рыболова, с большим отпуском поплавка и наживки,  и на течении. Длины болонских удилищ находятся в пределах  5-7 метров. Также существуют Нотингемские поплавочные удилища для ловли в проводку. Они были изобретены в Англии и применимы для рыбалки на небольших реках со слабым и умеренным по силе течением. Нотингемские  удилища как правило изготавливаются в штекерном варианте, в то время как Болонские удочки телескопические. Эти удочки весьма коротки по сравнению с дургими, и редко бывают длиннее 4,5 метров.
Помимо вышеуказанных поплавочных удилищ есть еще ряд специализированных удочек для ловли хищной рыбы с поплавком на живца (там, где эта ловля разрешена местным законодательством). Эти удочки очень похожи по своему типажу на карповые удилища, и морские удилища одновременно. Толстостенные, мощные бланки, усиленные пропускные кольца, порой достаточно большой собственный вес. Но эти факторы мало влияют на уловистость снасти, поскольку большую часть времени после заброса приманки с поплавком, удилище покоится на специальных подставках на берегу, не отягощая руки рыболова. Ну и естественно, что под каждое специализированное удилище существует катушка, наилучшим образом подходящая как под саму удочку, так и под конкретный вид ловли.
Как уже было сказано, длины удилищ, количество установленных колец, материал бланка и рукоятки могут быть самыми разнообразными. И для ловли самой разнообразной рыбы, будь то старый добрый мирный карась, шустрая уклейка или лещ. В нашем магазине Рыбаки.Ру вы сможете найти любые их варианты. А если вам понадобится грамотная консультация по выбору того или иного удилища, то рыболовы-консультанты магазина Рыбаки.Ру к вашим услугам. Они помогут разобраться в широком ассортименте поплавочных удилищ, представленных в нашем магазине и сделать нужный выбор не только  в зависимости от специализации удочки, но и от финансовых возможностей рыболова. Рыбаки.Ру – мы ловим вместе с вами!
Весь товар, представленный на сайте, Вы можете найти в магазине по адресу: Москва, ул. 5-я Кабельная, д. 2, стр. 1, ур. 5 в ТРК "СпортЕХ"
Подписка
Спасибо за подписку!