Звоните нам ежедневно с 1000 до 2100 или напишите нам
Поиск
Поиск по сайту

Рыболовные катушки – какие они

Рыболовные катушки это один из основных незаменимых элементов современной рыбалки. Без катушки уже невозможно представить себе ни спиннинговую рыбалку, ни карповую, ни какую либо другую. В каждом виде рыбалки катушки имеют свои особенности и наделены рядом специфических функций. Катушки можно подразделить на две основные ...

Рыболовные катушки – какие они / Статьи. Rybaki.ruРыболовные катушки это один из основных незаменимых элементов современной рыбалки.  Без катушки уже невозможно представить себе ни спиннинговую рыбалку, ни карповую, ни какую либо другую. В каждом виде рыбалки катушки имеют свои особенности и наделены рядом специфических функций.  Катушки можно подразделить на две основные категории. Это Инерционные катушки и Безинерционные. В свою очередь каждая из них также имеет ряд особенностей применительно к  способам ловли. Но, в общем и целом любая рыболовная катушка призвана обеспечить подачу приманки или наживки максимально близко к той добыче, на которую нацелен рыболов, и исходя из специфики рыбалки в конкретной ситуации.

Инерционные катушки.

Инерционные катушки являются отправной точкой в спортивной и любительской рыбалке.  Именно с них начиналось развитие того разнообразия катушек, которые мы можем видеть сейчас на полках рыболовных магазинов включая наш магазин Рыбаки.Ру. Инерционная катушка являет собой один из самых простых механических устройств, которое облегчает рыбалку и делает её более комфортной и добычливой.
Самая простая инерционная катушка, издавна именуемая в народе «Колесом», представляет собой не что иное, как барабан, шпулю, закрепленную на оси вращения, перпендикулярной удилищу. С развитием технической мысли и усовершенствования производства, инерционные катушки стали оснащаться дополнительными приспособлениями, такими как тормозная система, «трещетка», системы шестеренок, стопор обратного хода (вращения), наличие подшипников скольжения в первых моделях, и шарикоподшипников в более поздних изделиях. 
Но, самое главное, что отличает инерционную катушку от других их типов и видов, кроется в названии. Инерция. Это тот физический фактор, который напрямую участвует в работе инерционной катушки. При забросе приманки леска, хранящаяся на шпуле, раскручивает шпулю, и заставляет крутиться её по инерции. Данное инерционное вращение шпули катушки обеспечивает дальнейшее схождение лески, увеличивая тем самым дальность заброса приманки. При условии постоянного равномерного вращения барабана катушки, что возможно лишь в идеальных условиях, дальность заброса ограничивается лишь силой тяжести, или весом лески и приманки, которые рано или поздно упадут в любом случае. В реальных же условиях, на вращение барабана влияет сила трения, создаваемая подшипниками скольжения или шарикоподшипниками. Инерция величина не постоянная, и как знают многие, скорость вращения шпули инерционной катушки не постоянна. Из-за этого происходят так называемые перебежки, когда при забросе, за счет ускорения, начальная скорость вращения барабана катушки временно увеличивается и становится выше начальной скорости вращения. Т.е. шпуля вращается некоторое время быстрее, чем сходит с неё леска. Это часто ведет к запутывания лески на инерционной катушке. Но это в большей части относится к спиннинговой рыбалке, где заброс является незаменимой частью процесса ужения.
Зато в тех случаях, когда инерционная катушка выступает в роли катушки только для проводки приманки или наживки, либо в основном для хранения лески, как в случае с зимней рыбалкой, сказывается её относительная недороговизна и техническая простота. Стоит сказать, что в настоящее время существуют различные технические ухищрения, позволяющие в той или иной мере избежать основных проблем инерционных катушек. Но они, по сути, не меняют основного принципа снасти. Инерция вращения барабана при забросе и размотки лески так и остаются главными характеризующими параметрами это вида катушек.

Мультипликаторные катушки.

Это не что иное, как наша старая знакомая инерционная катушка, но прошедшая определенный эволюционный процесс. Всё тоже поперечное расположение барабана-шпули поперек удилища. Та же инерция, помогающая раскрутить барабан. Но, кроющееся иностранное слово в названии катушки говорит о её особенном месте и, если хотите, о техническом превосходстве перед своей родоначальницей. Название происходит от английского слова Multiplay, что означает Умножить, Увеличить. Это не что иное, как обозначение технической характеристики, при которой увеличивается какой либо из параметров. В нашем случае это увеличение количества оборотов шпули (барабана) катушки за один оборот рукоятки катушки. И если в простых инерционных катушках за один полный оборот рукоятки барабан также проходил один полный оборот, то с применением механизма шестеренок – мультипликатора - барабан стал делать бОльшее количество оборотов. 
Что это дало? Во-первых, кинематическая схема с шестеренками работает как лебедка. При прочих равных условиях, переместить вес чего либо, гораздо проще. Во-вторых, снижается нагрузка на основную ось катушки, на которой крепится барабан. Да и выкручивать оснастку самому рыболову проще, тем более с добычей, что следует из вышесказанного. И, в-третьих, скорость подмотки приманки на леске увеличивается, что дает рыболову массу положительных опций, таких как более широкий диапазон скоростей проводки приманки в зависимости от условий ловли, более быстрое выматывание в случае с перезабросом снасти. Стремительное развитие технологий и материалов не замедлило шагнуть и в рыболовную сферу, которая стала весьма высокотехнологичной в последние сто лет. Это не могло не сказаться на инерционных катушках, которые стали разительно отличаться от своих предшественниц. Бурное развитие мультипликаторных катушек разительно и резко изменило не только их обыденный вид, но и саму начинку катушки, её механизмы. Сейчас мы можем купить именно такую мультипликаторную катушку, которая удовлетворит самым разным запросам и способам ловли. Мультпликаторные катушки стали оснащаться дополнительными устройствами и механизмами, призванными не только облегчить в целом саму рыбалку, оставляя больше времени собственно на процесс заброса и вываживания, но и заметно повысить надежность снасти в целом. Усовершенствование тормозной системы, где стали применяться материалы, доселе доступные только в оборонных областях индустрии. Подшипники скольжения прочно стали заменяться шарикоподшипниками. Да и сами материалы подшипников также шагнули далеко вперед. Нержавеющие стали, керамика, графиты. Без всего этого уже невозможно представить себе современную инерционную катушку.
 

Пресноводная и морская рыбалка. 

В чем соль? Это как минимум самая простая градация мультипликаторных катушек, которую мы сейчас знаем и можем рассмотреть. Главное отличие пресноводных мультипликаторных катушек от их морских сестер, это материалы, используемые при производстве. Морская вода является весьма агрессивной средой, и использование обычных материалов для морских мультипликаторных катушек тут не проходит именно по причине коррозии материалов механизма. Морская катушка требует в этом смысле повышенных требований. Нержавеющие мкатериалы, закрытые подшипники, особые сорта бронзы и других сплавов для шестеренок, герметичные корпуса катушек. Это в определенной мере удорожает их стоимость, но зато позволяет не бояться за сохранность снасти. Хотя и «морские» мультипликаторные катушки рекомендуется промывать чистой, пресной водой после рыбалки. Морские мультипликаторные катушки часто отличаются от своих пресноводных аналогов размером. Катушка размером с два кулака взрослого рыболова, и весом под пол кило, это стандартный и далеко не самый большой размер. Ведь зачастую рыбалка ведется не только на больших глубинах, где большая лесоемкость шпули обязывает иметь такой же большой размер, но и потому, что охотятся на крупного, и сильного хищника, где запас лески на катушке позволяет вываживать сильного соперника, не боясь за то, что леска внезапно закончится.
Помимо размеров, очень часто морские мультипликаторные катушки оснащаются счетчиком лески, который показывает, на какую глубину опустилась приманка. С помощью этого устройства легко и безошибочно снова опустить приманку именно на ту глубину, на которой произошла поклевка. Еще одним отличительным узлом бывают наделены морские катушки, а именно электрическим приводом шпули. То есть, в ваших руках оказывается не просто мультипликаторная катушка, а практически механизированный и электрифицированный инструмент для рыбалки. Это практически незаменимое устройство в тех случаях, когда ловят треску или камбалу на глубинах порядка 200-300, а то и более метров. Причем на весьма увесистые, под килограмм, приманки-пилькеры. Согласитесь, что выматывать с такой глубины тяжелую блесну вручную, это очень тяжелая и энергоемкая работа. Электролебедка выручает в этом случае на все 100%. Еще одна особенность морской мультипликаторной катушки, это передаточное отношение. Как правило, морские катушки имеют низкое передаточное отношение, особенно в тех случаях, когда рыбалка ведется не в заброс, а в отвес. На первый план выступает тяговое усилие. А оно тем выше, чем ниже передаточное отношение. Стандартные цифры для морских катушек, это 1:2,5, 1:3 и немного выше. Так называемый «глаз», или специальная дужка для направления схода и намотки лески у морских катушек часто отсутствует, равно как и система раскладки лески на шпуле. Происходит это из-за того, что достаточно толстая леска распределяется по шпуле во время намотки весьма равномерно в силу своей толщины.
 

Мультипликаторные катушки для пресноводной рыбалки.

 Они ничем, кроме специальных материалов и размеров, от своих «соленых» оппонентов не отличаются. Тут преобладают меньшие размеры, и более высокие передаточные отношения. Большую часть пресноводных мультипликаторных катушек можно увидеть с передаточными отношениями в пределах 1:4, 1:5  и даже скоростные варианты с параметрами 1:6 и более. Основное предназначение у них, это ловля в заброс на искусственные приманки. Мультипликаторные пресноводные катушки еще называют бейт-кастинговыми, от слов bait – приманка, и cast, что значит заброс. Они устанавливаются на спиннинговые удилища, которые в свою очередь так же специализированны под мультипликаторные катушки. 
Поскольку мультипликаторная катушка является не чем иным, как усовершенствованная Инерционная катушка, то проблема перебежки лески и образования «бороды» (когда леска запутывается на барабане катушки так, что становится похожей на взлохмаченную бороду!) никуда не пропадает. Решить её, хотя бы частично, призваны различные системы подтормаживания вращения барабана. Это могут быть механические тормоза, где тормозные грузики работают как щетки, выполненные из различных фрикционных материалов, которые трутся о внутренний обод барабана по аналогии с автомобильными барабанными тормозами. Магнитными тормозами, где за счет силы магнитного поля тормозные грузики из специальных ферро-магнитных материалов вступают в контакт с магнитными контактами барабана, обеспечивая тем самым замедление вращения шпули. Часто в мультипликаторных катушках присутствуют оба вида этих тормозов. Исходя из условий ловли, толщины лески или веса приманки, рыболов может самостоятельно настроить муьтипликаторную катушку в соответствии с ними, просто отключив те или иные тормозные грузики. Поскольку лески, применяемые на пресноводных мультипликаторных катушках достаточно тонкие, то существует необходимость ровной раскладки лески на шпулю, что обеспечивает в последствии точный и дальний заброс приманки. Без таковой системы витки лески при намотке на барабан могут прорезать друг друга, тем самым тормозя схождение лески при забросе. 
С помощью специально изготовленного вала, именуемого в народе «червяк» (от английского worm shat), на котором профрезерованы особые канавки, и по которым двигается пропускное кольцо, обеспечивается равномерная намотка лески на барабан. При этом шаг «червяка» и пропускное направляющее кольцо перемещаются таким образом, что витки лески накладываются перекрестно друг на друга, не продавливая леску. 
Поскольку помимо обычной монофильной лески рыболовы уже давно получили возможность ловить более тонкой, прочной и гораздо более чувствительной плетеной леской, материал вставки кольца также бывает разным, чтобы избежать пропиливания самого кольца из-за абразивных частичек, которые собираются на поверхности плетеных лесок в силу её, плетеной лески, неоднородности поверхности. Мельчайшие взвеси песка, не что иное, как кремний, которые по своей сути и есть один из самых сильных абразивов. Оксид алюминия, карбид кремния, нитрид титана – это те материалы, которые оберегают вашу катушку от преждевременного выхода из строя одной из важных её деталей.
Также сейчас в распоряжении рыболов на выбор мультипликаторные катушки, сделанные из самых различных материалов, из которых изготавливаются их корпуса и шпули, и их комбинации. Для корпусов выбирают максимально прочные и легкие материалы, от алюминиевых сплавов до графитовых композитов. Тоже самое относится и к материалам шпули. И уже невозможно представить себе катушки без мгновенного стопора обратного хода. Это механизм, полностью предотвращающий обратное вращение шпули на катушке. Стопор обратного хода катушки стал обязательным элементом, без которого любую современную катушку сложно представить.
 

Кто ловит «по инерции».

Инерционная катушка плотно заняла свое место в рядах рыболовов-поплавочников, ловящих в проводку, и  является, наверное,  одним из самых древних способов ловли. Рыболов просто спускает леску с поплавком с катушки, леска и поплавок раскручивают барабан катушки, и  снасть отправляется вниз по течению. Обратным вращением барабана рыболов подтягивает или выматывает полностью оснастку для последующей проводки. В этом случае инерционная катушка работает по большей части как хранилище для лески. Тоже самое происходит и с рыболовами ловящими зимой со льда. С тем лишь отличием, что проводка оснастки происходит не по течению, в горизонтальной плоскости, а в вертикальной. Вниз, под лед. И в этом случае инерционная катушка работает в самом простом своем амплуа. Инерционные мультипликаторные катушки заняли свое почетное место у рыболовов, которые нацелены на поимку хищника на искусственные приманки. Спиннинговая рыбалка с блеснами, воблерами, джигом, мягкими приманками, глубоководная морская рыбалка. Всё это по силам тем рыболовам, кто ловит мультипликаторными катушками.
Купить инерционную или мультипликаторную катушку вам помогут рыболовы-консультанты нашего магазина Рыбаки.Ру. Рыбаки.Ру это не просто название магазина, это действительно то место, где широко представлены катушки для всех типов ловли и под самые разные запросы и кошельки. Рыбаки.Ру помогут вам не потеряться в многообразии снастей и получить грамотную консультацию.
Весь товар, представленный на сайте, Вы можете найти в магазине по адресу: Москва, ул. 5-я Кабельная, д. 2, стр. 1, ур. 5 в ТРК "СпортЕХ"
Подписка
Спасибо за подписку!