Звоните нам ежедневно с 1000 до 2100 или напишите нам
Поиск
Поиск по сайту

Удилища для донной ловли

Донка. Такое знакомое всем слово. Кто не сиживал на берегу реки или пруда со старой доброй донкой!? Да практически все! Донное ужение или ловля на донку настолько прочно закрепилось в рыболовной лексике, что представить себе рыбалку вообще без этого способа ловли уже не представляется возможным. Донка являет собой один из самых ...

Удилища для донной ловли / Статьи. Rybaki.ruДонка. Такое знакомое всем слово. Кто не сиживал на берегу реки или пруда со старой доброй донкой!? Да практически все! Донное ужение или ловля на донку настолько прочно закрепилось в рыболовной лексике, что представить себе рыбалку вообще без этого способа ловли уже не представляется возможным. Донка являет собой один из самых старых способов ловли, не требующих суеты и позволяющих созерцать окружающую природу во всех её красках. Ловля на донку это особый процесс, где-то даже религия рыбалки. Познавший донное ужение узнает много тайного, сокрытого под водой. Рыбалка с донным удилищем всегда предоставляет много времени на обдумывание и стратегию ловли.
Ранее удилища для донной рыбалки всегда отличались своей простотой. Ведь ловя на донку, рыболов не держит всё время удилище в руке, а кладет его на подставку, опирает на рогульку. Поэтому, да еще и в силу исторических и технологических причин, донные удилища были выполнены максимально аскетично, из самых простых материалов. Про дальность заброса наживки или кормушки мало кто задумывался, поскольку и рыбы было больше, и была она к рыболову ближе! Кстати, и катушки для донной ловли изначально также не отличались техническими изысками.
Как уже говорилось выше, удочка для донной ловли представляла собой самое простое удилище, которое только можно было приобрести. Короткое, в пределах 2-3 метров, с простыми колечками. Материалом служил тот же бамбук, позднее стеклопластик, алюминий. И уже в обозримом прошлом, с приходом на рынок новых материалов, удилища для донной ловли стали изготавливаться из композитных материалов, стеклопластика с графитом, и чисто графитовых материалов. Донные удилища стали гораздо легче, хотя, как и раньше, львиную долю времени они  «отлеживаются» на подставках на берегу. Но, при всём этом разительно изменились их рабочие характеристики в плане заброса. Новые материалы позволили сконструировать удочки с такими параметрами, которые раньше могли только присниться рыболову. В настоящее время забросить тяжелую кормушку или бойлы под 100 метров является обыденным делом. Так чем же сейчас ловить на донку?

Спиннинговой удилище для донной ловли.

Да. Именно простое спиннинговое удилище и по сей день с успехом применяется при донном ужении. Если рыболов испытывает определенные финансовые затруднения, или не готов перейти на специализированные снасти для донки, то обычный и дешевый спиннинг может оказать незаменимую услугу. При этом стоит учитывать, что богатые уловы не всегда зависят от мастерства рыболова и дороговизны снасти.
В этом случае рыболову подойдет спиннинг из низших ценовых категорий. Длиной в пределах 2-3 метров. Материал бланка удилища может быть также простым и дешевым. Вполне сгодится стеклопластик или его композит  с графитом. Пропускные кольца могут иметь также простые и бюджетные вставки из оксида алюминия, которые не боится плетеных лесок. Объектами рыбалки могут быть и лещи с карасями, и сазаны, и даже сомы.

Пикерные удилища для донной ловли.

Это отдельно стоящее направление в донной рыбалке и тут уже есть свои нюансы. Во-первых, Пикерные удилища имеют небольшую длину от 2,5 до 3 метров. Это обусловлено рядом причин, при которых такие удилища работают лучше всего. К ним можно отнести недалекий, но точный заброс либо крючка с наживкой, либо очень маленькой и легкой кормушки (хотя ловля с кормушкой представляет собой другой вид донной ловли, и называется ловля на Фидер) опять же с крючком на поводке. Во-вторых, небольшая длина Пикеров полезна при ловле в затрудненных условиях, когда береговая линия не предоставляет возможности размахнуться при забросе или разместить  удилище на берегу. В-третьих, наличие ветра на водоеме диктует также свои условия. С длинным удилищем рыболов будет испытывать определенные затруднения при попытке точно и далеко положить наживку. Да и контролировать нахождение наживки в воде на ветру проще, когда леска не парусит над водой. 
Контакт рыболова с рыбой, вернее крючка с наживкой и регистрация поклевки происходит за счет очень гибкого и в меру мягкого кончика удилища. После заброса, когда наживка опустилась на дно, рыболов укладывает Пикерное удилище на подставки под некоторым углом к берегу, чтобы кончик согнулся под натяжением лески. Изменение изгиба кончика и является показателем того, что потенциальная добыча интересуется наживкой. Кончики Пикеров часто окрашиваются в контрастный цвет, отличный от цвета самого удилища, его верхнего колена. Это также усиливает визуальный контроль за поклевкой. В зависимости от условий ловли Пикеры оснащаются несколькими сменными вершинками с различной жесткостью, что позволяет ловить одним удилищем как на течении, так и в стоячей воде. Как на глубине, так и на более мелких местах. Чем жестче вершинка, тем тяжелее может кормушка с крючком, тем глубже будет рыбалка, тем сильнее может быть течение.
Современные Пикерные, или как их еще называют удилища типа квивер-тип, удилища для донной ловли производятся из графитовых материалов, имеют, как правило, комбинированную рукоять из пробки и неопрена (EVA), вооружены простым открытым катушкодержателем и легкими пропускными кольцами. Объектами ловли на Пикер могут быть самые разнообразные рыбы, которые ловятся на живые и растительные насадки. Пикерная рыбалка, это элегантная, легкая донная ловля рыбы на легкую снасть. Оснащать Пикерные удилища можно различными способами. Как уже выше было сказано, это могут быть миниатюрные и легкие, до 20-30 грамм кормушки. Или простой поводок с крючком и небольшое грузило. Как правило, и вес трофеев с такими снастями не бывает большим, хотя случаются приятные исключения.

Фидерные удилища для донной рыбалки.

Фидерные удилища для донной рыбалки это уже более весомые в прямом и переносном смысле снасти. Слово Фидер обозначает не что иное, как Кормушка. То есть, первоначальное и основное предназначения фидерного удилища заключается в доставке кормушки с прикормкой до предполагаемого места ловли. За счет вымывания прикормки из кормушки под воздействием течения, или постепенного рассыпания в стоячей воде, рыболов как бы подтягивает рыбу к тому месту, где удобнее ловить самому рыболову, а не гоняться за рыбой, стараясь попасть крючком ей под нос. Размер трофеев тут уже выше, чем в случае с Пикером, поэтому и веса кормушек зачастую только начинаются от 30 грамм. Как можно догадаться из этой специфики, вес кормушки напрямую влияет на мощность фидерного удилища, его длину, жесткость, бросковые качества. Соответственно, Фидерные удилища подразделяются на легкий класс, средний и тяжелый. Есть еще и сверх тяжелый класс для ловли на большие кормушки весом до 150 грамм.
Стандартные длины Фидеров находятся в пределах 3,2 метра до 4,2 метра. Исполнение штекерное, чаще три основных колена плюс набор сменных вершинок с разной жесткостью, окрашенными  в зависимости от жесткости в разные цвета, что позволяет безошибочно различать их и оснащать Фидер по месту и условиям ловли. Как правило, более короткие Фидерные удилища принадлежат к легким классам.  Выбор Фидерного удилища диктуется глубиной ловли, наличием или отсутствием течения, его силой, весом предполагаемого улова. Тестовый диапазон, который обычно указывается на удилище, следует воспринимать с определенной оговоркой. Например, Фидер с тестом до 100 грамм означает, что суммарный вес кормушки и прикормки должен быть не более указанного на удилище. 
Если учесть, что сама кормушка, а это пластиковая или металлическая сетка различной формы, огруженная свинцом, уже имеет собственный вес, то следует точно знать, сколько весит пустая кормушка, и уже наполненная прикормкой. В случае со стограммовой кормушкой примерные цифры таковы – собственный вес пустой кормушки около 20 грамм, значит, мы можем заполнить её прикормкой, стараясь не превышать 80-ти граммовый рубеж. На первый взгляд это кажется сложным, да и иметь под рукой небольшие точные весы не всегда представляется возможным, но с опытом вы будете безошибочно, на глазок, определять эти параметры. В противном же случае удилищу грозит перегрузка при забросе и возникновение непредвиденной поломки.
Сигнализация поклевки на Фидерном удилище происходит по изменению изгиба вершинки, которая натянута леской после заброса. Фидерные удилища также устанавливаются на подставки под некоторым углом к урезу воды для более четкого наблюдения за поведением вершинки-сигнализатора поклевки. Объектами ловли на Фидерные удилища являются практически все мирные и относительно мирные рыбы, такие как лещ, карп, сазан, но и сом зачастую не отказывается согнуть цветной кончик удилища и помучить рыболова длительным вываживанием. Однако, с применением современных материалов, которые используются при производстве Фидерных удилищ, графиты и смолы, специальные усиливающие оплетки из графитовой же ленты, или кевлара, позволяют с достоинством справиться с мощным соперником.

Карповые удилища.

Это особая группа удилищ для донной ловли, нацеленной на конкретного обитателя подводного мира. Это его величество Карп. Любители ловли этой рыбы являют собой особый подвид рыболовов, если можно так выразиться. Это свой культ, особая культура ловли, свои секреты в прикормках и насадках. Карповое удилище также относится к донным удилищам, или удилищам для донной ловли. Поскольку карп является рыбой крупной и достаточно сильной, еще и осторожной, то это вносит свои требования к снастям для ловли карпа. Карповое удилище должно далеко забрасывать тяжелую насадку, чтобы достать до стоянки рыбы или места её кормежки. Забросы на 100-130 метров являются обычным делом. Хотя иногда, в силу определенных причин, насадка доставляется в точку ловли на обычной, или маленькой радиоуправляемой лодке. 
Карповое удилище должно выдерживать резкие рывки карпа, или его речного собрата сазана. В тоже время быть относительно легким, пусть оно и лежит большую часть времени на специальных подставках-родподах. Вполне возможны частые перезабросы, а махать почти 4-х метровыми мощными удилищами далеко нелегкий труд. Да и катушка для ловли карпа не отличается скромными размерами и весом. Поэтому при производстве карповых удилищ в настоящее время используются самые передовые материалы и технологии.

Такие разные.

Карповые удилища за последнее претерпели различные изменения не только в области материаловедения, но и в плане направленности, специализации. Если раньше карпятник использовал один тип удилища, то сейчас ситуация несколько изменилась.
  1. Обычное карповое удилища, которым производится ловля. Бывают двух и трех коленными. Наиболее популярные двух коленные удилища. Стандартные длины карповых удилищ – 3,66 метра, 3,86 метра и 3,96 метра. Тесты карповых удилищ пишутся немного по другому в отличие от спиннингов и обозначается в либрах. Это исторический факт, и поделать с этим ничего нельзя. Т.е. например, тест в 2,5 lbs означает, что удилище согнется под прямым углом, если к концу подвесить груз весом в 2,5 фунта, или 454 грамма (1 фунт) х 2,5 = 1, 135 кг. При этом вес забрасываемого груза исчисляется в унциях. Существует несколько различных вариантов перерасчета груза в граммы. Один из самых распространенных следующий. Вес груза в унциях прмерно равен тесту удилища в фунтах. Если тест крапового удилища, как указано выше, равен 2,5 фунтам, то вес груза будет около 2,5 унций, что равняется 2,5 х 28,34 грамма (1 унция) = 70,85 грамма. Тесты карповых удилищ начинаются от 2,5 фунтов у самых легких и коротких моделей, до 3,5 – 4,0 футнов у тяжелых и длинных моделей.
  2. Маркерное карповое удилище. Помимо простых карповых удилищ существуют еще и специализированные удилища, служащие для вспомогательных работ. Маркерное карповое удилище служит для зондирования поверхности дна. Твердое и жесткое дно, заиленное и мягкое, наличие коряжника, веток и прочего подводного «хлама». Всё это напрямую будет влиять на результат рыбалки. Маркерным удилищем забрасывается простой груз, который по метре подмотки волочась по дну, показывает рыболову необходимую информацию. Верхнее колено такого удилища имеет мягкую вершинку, чтобы четко показывать характер грунта. При этом тест маркерного удилища меньше теста рабочих удилищ, ведь вам необходимо просто «простучать» дно, и большие веса тут не нужны.
  3. Прикормочные карповые удилища. Особая категория удилищ, созданная специально для доставки большого количества прикормки на большие расстояния. Это длинные и мощные снасти с тестами до 6lbs.  Прикормка закладывается в специальные контейнеры – ракеты, которые и забрасываются в назначенную точку.
Для карповых удилищ существуют специальные карповые катушки. Они имеют значительные размер, большие и глубокие шпули, ведь рыбалка ведется на значительно расстоянии от берега. Бывают оснащены сигнализаторами поклевки и особой тормозной системой.
Если вы решили посвятить себя карповой рыбалке, то в нашем магазине опытные продавцы – консультанты помогут вам разобраться в особенностях и тонкостях краповой рыбалки, подобрать удилища для конкретных условий ловли, оснастить их. РЫБАКИ.РУ - мы рыбачим вместе с вами.
Весь товар, представленный на сайте, Вы можете найти в магазине по адресу: Москва, ул. 5-я Кабельная, д. 2, стр. 1, ур. 5 в ТРК "СпортЕХ"
Подписка
Спасибо за подписку!